Link

Conseil international

Rencontrez un conseiller de la CCI Lyon Métropole, spécialiste d'une zone géographique, qui vous conseillera dans votre stratégie à l'export (développement, financement,... ) !

Objectifs

Nos conseils vous informent et vous proposent des solutions de développement adaptées à votre projet.

Nos conseils sont l’interface avec les prestataires publics et privés dans les pays qui vous intéressent et vous accompagnent tout au long du développement de vos affaires.

Descriptif / Programme

Un rendez-vous individuel de diagnostic avec un conseil spécialisé dans la zone géographique qui vous intéresse !

Appui dans l’analyse de vos besoins, la définition de votre stratégie commerciale (couple produits/marchés) et la recherche de financements pour : 

-l’approche directe de clients

-la recherche de partenaires commerciaux (agents, distributeurs), de fournisseurs et sous traitants

-l’implantation de votre entreprise

Vous avez la possibilité de prendre un rendez-vous pour les zones ci-dessous :

  • Maghreb, Proche et Moyen Orient : Nabila Gara – 04.72.40.57.36 – n.gara@lyon-metropole.cci.fr
  • Afrique Sub-saharienne : Bruno Masurel - 04 72 40 57 09 - b.masurel@lyon-metropole.cci.fr
  • Amérique du Nord et Amérique du Sud (hors Brésil) : Julie Hours – 04 72 40 57 28 – j.hours@lyon-metropole.cci.fr
  • Allemagne, Suisse, Autriche : Fabienne Diaz – 04 72 40 57 69 – f.diaz@lyon-metropole.cci.fr
  • ASEAN Corée, Japon : Aya Kitahama – 04 72 40 57 70 – a.kitahama@lyon-metropole.cci.fr
  • Chine / Inde : Isabelle Maisse – 04 77 43 04 53 – i.maisse@lyon-metropole.cci.fr
  • Russie - C.E.I - PECO : Emmanuelle Vigne –  04 72 40 57 34 – e.vigne@lyon-metropole.cci.fr
  • Europe du Nord et Grande Bretagne : Fabienne Thiery – 04 72 40 58 13 – f.thiery@lyon-metropole.cci.fr
  • Europe du Sud, Bénélux et Brésil : Pauline Bransiet – 04 77 43 04 54 – p.bransiet@lyon-metropole.cci.fr
  • Australie, Nouvelle Zélande et Turquie : Cécile Talon - 04 77 44 54 64 - c.talon@lyon-metropole.cci.fr

Public cible

Toute entreprise souhaitant exporter

Conditions d'accès

Sur rendez-vous

Durée

Rendez-vous d'1 à 2 heures

Prix

Gratuit

Lieu

CCI LYON Métropole Délégations de Lyon, Saint-Etienne et Roanne